Полезно ли кататься на льду

Кататься на коньках не только интересно, весело и приятно, но это еще и очень полезно. При катании на льду происходит развитие координации движений, в которой участвует нервная, мышечная и суставная системы. При этом, это еще и хороший оздоровительный комплекс упражнений.

Для тех, кто часто имеет проблемы связанные с дыхательными системами, настоятельно рекомендуем начать заниматься катанием на коньках. Холодный воздух хорошо воздействует на бронхи и легкие, заболеть при этом невозможно, потому что сам организм постоянно находиться в активном движении и имеет повышенную температуру тела.

Регулярное посещение катка заметно увеличивает выносливость сердца. Ученые подсчитали: всего 20–30 минут на льду ежедневно достаточно для того, чтобы существенно снизить риск сердечного приступа в будущем. Во время активного движения раскрываются мелкие периферические сосуды, расположенные в руках и ногах. Кровь заполняет их, и благодаря этому мягко и естественно снижается артериальное давление. Если так происходит часто, это прекрасный способ профилактики гипертонии.

Кататься на коньках нужно с прямой спиной, иначе удержать равновесие будет сложно. Благодаря этому тренируются мышцы, поддер­живающие позвоночник, и улучшается осанка. Для подростков занятия на катке – прекрасный способ снизить риск сколиоза. Для взрослых – уменьшить вероятность раннего остеохондроза. Так что катайтесь в удовольствие и Ваш организм будет здоровым!